Главная > VW Polo R2.

VW Polo R2.


kms- Написано24 Март 2013

Как сообщает команда ALM, постройка первого в мире Volkswagen Polo R2 завершена:

Объявляя в мае 2012 года о начале проекта моносерии DMACK CUP наш сайт сообщил о том, что начата постройка прототипа автомобиля Volkswagen Polo R2. С течением времени идея трансформировалась - участники монокубка поедут на автомобилях группы R1, однако от постройки более мощного автомобиля команда отказываться не стала...Сегодня мы рады сообщить о том, что первый в мире автомобиль Volkswagen Polo R2 построен в Европе и на днях прибыл в Москву.
 
Volkswagen Polo R2
Руководитель проекта Александр Сливницын рассказал о том, как строился новый автомобиль.
 
Александр Сливницын: «Идея была построить автомобиль по требованиям FIA - Volkswagen Polo построен в соответствии с техническими требованиями международной группы R2. Автомобиль строила целая группа компаний. Каркас от VND Autosport - эта же компания является официальным поставщиком каркасов для Skoda Fabia R2. Моторным инжинирингом и основной идеологией занималась компания К2 Engineering, которая также является официальным поставщиком двигателей для Skoda Fabia R2. Все проектные расчёты по проектированию шасси осуществляла кафедра шасси и подвески технологического университета города Брно. Среди их проектов есть работы со Skoda Fabia R2, Skoda Fabia Super 2000 и Skoda Fabia WRC. Непосредственным изготовлением узлов и деталей занимались различные компании-смежники.
 
Сейчас машина доставлена в Москву. В настоящий момент мы готовимся получить национальную российскую омологацию - по R2 в чемпионате России и по 2000Н в Кубке России. Кроме того, мы готовим техническую документацию, чтобы этот автомобиль производить серийно.
 
Volkswagen Polo R2
В настоящий момент мы строим второй автомобиль для участия в кольцевых гонках. Но об этом мы сообщим отдельно.
 
Говорить о какой-нибудь стоимости автомобиля, скажем, для его продажи пока рано. Большие средства были потрачены на проектирование машины - скажем, первым шагом разработчиков была оцифровка шасси, для того чтобы проектировщики могли работать не линейкой и карандашом, а конкретно с цифровой моделью кузова и подвески.
 
Более того, на сегодня автомобиль находится не в окончательной версии - сейчас на нем стоит временный вариант подвески, в дальнейшем мы поставим подвеску Reiger - Алексей Ковальчук уже работает над версией подвески для этого автомобиля.
 
Volkswagen Polo R2
В ближайшее время пройдут первые тесты нового автомобиля. Мы также планируем выступление Сергея Нарышкина на Volkswagen Polo R2 на этапах чемпионата и Кубка России по ралли. А первый раз живьем автомобиль можно будет увидеть на Rally Masters Show 2013».

Фотогалерея Volkswagen Polo R2 >>>