Главная > Ключ, зажигание, старт

Ключ, зажигание, старт


admin- Написано17 Октябрь 2008

Привычные для национальных классов ВАЗовские десятки, в зачетной группе А6 стоят особняком. Самые мощные отечественные болиды, раскрашенные в сине-красные цвета команды AST-LIQUI MOLY RALLY TEAM на каждом этапе Чемпионата ведут «неравный бой» с французскими Citroen и Peugeot. Сергей Бакулин, весьма уверенно начавший нынешний сезон и приехавший на подиум в своей зачетной группе на трех зимних этапах, в летней части Чемпионата столкнулся с техническими проблемами, и последовала череда сходов.

Однако опускать руки команда не привыкла, и на каждой гонке борьба идет до последнего. В минувшие выходные Алексей впервые в карьере выступил на ралли «Сааремаа», и вот теперь стартует на финальном этапе Чемпионата России, ралли «Великие Луки». Опыт, полученный на быстрых спецучастках эстонского острова, наверняка поможет и на скоростных псковских трассах. Очки в Чемпионате Алексею не так уж важны, однако его выход на старт будет и хорошей поддержкой команде, и поводом понервничать соперникам по классу. Алексей сам не раз признавался что выступает на российских гонках для того чтобы «пощекотать нервы» соперникам и напомнить о себе, при чем получается у него это весьма ловко. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что пилотировать московский раллист в этот раз будет не привычный Супер-1600 тольяттинского производства, а А-групповый Ситроен Саксо – на предыдущей гонке у ВАЗ-21124 произошел обрыв ремня газораспределения, и теперь машина ожидает ремонта.

Задел созданный Сергеем Бакулиным на зимних гонках позволил ему подойти к финальному этапу на четвертой позиции в Чемпионате, и всего лишь семь очков отделяет его от третьего места. Однако зачетная группа А6 является как раз одной из тех, где финальную точку в борьбе за все призовые места Чемпионата экипажи будут ставить именно в Великих Луках, и сражение будет нешуточным. Сохранить в этой борьбе хладнокровие, и довести машину до финиша, не уступив при этом своих позиций, будет непросто.

Пожелаем экипажу Сергей Бакулин / Виктор Максимов удачи, а их машине прочности и выносливости. Псковские ралли достаточно ровные, однако высокие скорости и работа техники на предельных режимах потребует серьезной подготовки и предельной собранности.

RallyRUS 

Фоторепортаж: