Главная > Два в одном

Два в одном


admin- Написано22 Апрель 2008

Во время одного уикенда прошли сразу два мероприятия, и экипаж AST-Liqui Moly Rally Team трудился не покладая рук. Так уж случилось, что из-за выборов президента РФ, этап чемпионата России по ралли сдвинули на неделю позже, а назначенный на это время этап кубка России уже двигать было некуда. И нашим парням пришлось пахать всю неделю.

Благо, что не в тягость, а в радость прошли две гонки в Карелии, близ приграничных городков Лахденпохья и Светогорск.

Имея второе место в чемпионате России, после двух первых этапов, Сергею Бакулину нужно было закреплять свою позицию. И для этого на Ладоге, третьем этапе чемпионата России парни имели всё необходимое. Карельская трасса хорошо знакома Сергею, он здесь выступал уже достаточно, и пороха нюхнуть тоже здесь успел.

Сейчас экипаж Бакулин-Максимов всё больше и больше прогрессирует, и это дало свои результаты. В первый день Сергей возглавил зачёт А6 и близко никого не подпускал.

Всё шло гладко даже во время тёмной секции.

Ирек Даутов, по непонятным причинам отставал, и борьбу навязать не мог, находясь на втором месте.

С такой расстановкой сил парни начали следующий день. Отличная погода, солнце, ровное покрытие и незабываемые спецучастки – всё хорошо.

Но всё же опыт есть опыт. Именно его не хватило, Виктор, штурман Сергея допустил одну ошибку, просто заминку, перед поворотом, за горкой. Он просто чуть позже продиктовал позицию, этого хватило, что бы, не успеть погасить ход, и пристроиться в сугроб.

А далее, несколько минут вызволения из снежного плена и итоговое 4-ое место.

Правда по иронии судьбы, выбравшийся на первое место Ирек Даутов, имея более минуты отрыва от второго, угодил в аварию. Говорят, что срезало шпильки на C2R2. Что то часто. Помните прошлый год? Карелию и крышу Нарышкина? Да и Ситроен тот же остался. Так или иначе, Ирек лишился победы, и зачётных 20 очков. А вот Сергею хватило 10 очков, для того, что бы по итогам трёх этапов разделить первую строчку протоколов с Даутовым.

Конечно первое место, которое делит наш экипаж, с Иреком, после зимней части радует, но больше радует другое – парни очень сильно добавили, и это очень здорово.

Такое наблюдение сделал не только я, но и некоторые зарубежные гости, например эстонский юниор Сиим Планги (ссылка с www.rrch.ru):

Как ты можешь оценить уровень соперников в России? Была ли борьба, или путь к победе оказался не самой сложной «прогулкой»?

Борьба, конечно, была! И была она очень красивая! Российские пилоты быстры! Особенно мне запомнился экипаж, который выступал на «Ладе» [экипаж Сергея Бакулина]. С ними было очень трудно справиться, они были очень быстры. Но допустили достаточно серьезную ошибку и откатились далеко назад. Собственно, именно поэтому мне и удалось прорваться на первое место.

И выразившие респект Сергею и Виктору – Томи Мякиннен и Янис Воробьёв.

По окончанию гонки, отдельно хочется отметить и очень быстрого Кирилла Ладыгина, такие результаты на гр.N, это что то!

А у нас следующий трудовой день.

Воодушевленные таким вниманием, уставшие и замучаные, я там был, знаю о чём говорю, трое суток  никто не спал, парни переехав из Лахденпохьи в Светогорск (300 км), следующим же утром устроили тотальный разгром в моноприводе. Ворвавшись в десятку абсолюта, они ни разу не подпустили к себе никого и на пушечный выстрел. Это было очень красиво. И лишь суперспешиал, ещё через день, не решавший уже ничего, добивший технику, но не парней, чуть изменил таблицу в абсолюте, но не в классе. На супер СУ закончилось сцепление, и автомобиль финишировал на честном слове.

Браво Серёга, браво Витя – было красиво!

Отрадно так же осознавать, что за четыре зимних этапа не было никаких принципиальных отказов техники. За что спасибо нашим партнёрам – АвтоСпортТюнинг, Liqui Moly, EBC Brakes, СТИ, U-Power.

По этому поводу мы поздравляем всех фанатов и партнёров команды, с лидирующей позицией в классе А6, после зимней части сезона. 

Фоторепортаж: