Главная > В шаге от чемпионства

В шаге от чемпионства


admin- Написано18 Ноябрь 2007

Но прошло немного времени, страсти улеглись, и сейчас взвешено оценивая ситуацию, могу сказать, что итогами гоночного сезона я доволен.

Всё что требовалось, от меня и моей команды, мы сделали на 102%. Формально, если брать в зачёт всю сумму очков за сезон, то мы бы выиграли сезон с перевесом в одно очко. Но спорт не терпит формальностей и в реалии Сергей Нарышкин, выиграл чемпионат по шести лучшим результатам, что лишило нас победы с разницей в три очка. В этом сезоне из девяти этапов чемпионата в зачёт шли шесть лучших результатов, вот такая вот математика.

Но я хочу разобрать более весомые факторы, влияющие на результат, нежели систему начисления очков, ведь в этом смысле мы были в равных условиях.

Автомобили - тут мы явном преимуществе, ведь, хотя Citroen С2 и ВАЗ 21124 близки по мощности (в районе 185-190 л.с.), уровень подготовки у них разный, и самая большая разница в шасси. У моего кит-кара фактически нет ограничений и это моноприводный wrc, тогда как в автомобиле подготовленном по гр.А особо с этим пунктом не разгуляешься. Во всех остальных вопросах наши машины примерно равны – вес, тормоза, трансмиссии, плюс минус одинаковы.

Приоритет – я думаю, что этот пункт дал Сергею большую фору, чем всё остальное вместе взятое. Дело в том, что Сергей Нарышкин, будучи чемпионом прошлого года, стартовал, как гонщик листа приоритета РАФ не ниже первой десятки, а это, с учётом нынешнего наполнения гр.N4 (до 40-ка автомобилей), на неплотных покрытиях, в первый день гонки, стабильно давало ему выигрыш. И наше противостояние превращалось в догонялки. Сергей выигрывает первый день, пока едет по чистым траекториям, без камней и без колеи. По правилам ралли, на второй день гонки пилоты стартуют, согласно показанным результатам в первый день. И тут, когда нас уже не разделяют, три-четыре десятка полноприводной техники, которая просто уничтожает дорогу после себя, я всегда старался быть чуточку быстрее.

Бюджет – с этой статьёй успеха, в моём случае всё вообще очень печально. Не стоит просто образно говорить, о том, что он больше или меньше, это не скажет ни о чём. Просто приведу немного фактов. В этом сезоне наш бюджет не позволял стартовать на новых шинах, благо есть команды, которые помогали нам, и предлагали, б\у, но в хорошем состоянии. Весь сезон, опять же из-за отсутствия нормального бюджета, нашу машину обслуживал один механик, против чемпионской Ред-Вингс.

Работа – не малый психологический и физический фактор. Одно дело, когда, гонки для тебя работа, и ты не загружен проблемами перед стартом, задача только гнать. А другое дело, когда спорт для тебя сплошная расходная статья, и никто, кроме тебя самого не заинтересован в твоих выступлениях. Можно сказать, что это для меня хобби, но неверно, потому, как времени занимает гораздо больше, чем хобби, и статья расходов номер один. А вот дохода не приносит никакого. Очень сложно ехать быстро и безошибочно, при отсутствии регулярных тестов и занятий по физподготовке. А где всё это взять, если спорт не стал для меня работой?

В итоге, второе место при таких условиях более, чем приятно. Хотя, цель одна – победа!

Я думаю, что мы можем выиграть чемпионат, и попасть в тройку командного зачёта по итогам сезона, нам это по силам. При наличии полноценного финансирования на сезон, всё именно так и будет.

Ведь в этом году мы отметились победами в Карелии и Гуково, победой в командном зачёте на этапе чемпионата. Провели несколько очень красивых и результативных гонок, в Чусовом, зимой в Карелии и в Новороссийске.

И всё же, со званием Чемпона России 2007 года, хочу поздравить, своего лучшего соперника и друга, Сергея Нарышкина. Сергей – браво!

А в заключении сезона, я хочу выразить свою признательность и благодарность всем, кто с нами работал, нам помогал и поддерживал.

  Огромное человеческое спасибо:

- Дмитрию Закиеву, моему штурману, теперь уже мастеру спорта.

- Сергею Шлеппу, механику, который один десятерых стоит.

- Валерию Закиеву, руководителю ф. СТИ, за техподдержку и обеспечение моторами.

- Евгению Понятенко, инженеру по амортизаторам.

- Алексею Андрееву, за помощь, и отдельно за быстрое обеспечение импортными комплектующими.

- Вадиму Фофлину, другу и штурману на этапах кубка России.

- Олегу, Дмитрию, Юле и Игорю, сотрудникам  КМС, за их работу и мучения, на протяжении сезона.

Отдельно хочу выразить благодарность компаниям Liqui Moly и U-Power, выступившими в сезоне 2007 года, спонсорами команды, а ВСМПО и EBC Brakes, как технических партнёров.

Эльдару Вахитову, руководителю рекламного отдела Ликви Моли, и Ярославу Шевченко, директору U-Power, моё персональное спасибо!

Ну и конечно же, спасибо Фан-клубу КМС, спасибо вам ребята, за вашу горячую поддержку!

Искренне ваш,

Ковальчук Алексей. 

Фоторепортаж: