Главная > Вопросы без ответов

Вопросы без ответов


admin- Написано19 Июль 2007

Многие хотели списать своё невезение на пятницу тринадцатое, но как то смешно, ибо мировым до этого дела не было.

Я был огорчён совсем другим, меня беспокоили Топольки, самый безобразный по моему мнению су в Чемпионате России. Хотя мнение организаторов явно не совпадало с нашим. Ну на кой хрен устраивать побоище машин на искуственных насыпных дорогах, с нестабильным и непрочным покрытием. Ну не ужели не понятно, что его сложность заключается не в техничности, а в фортуне. Одному повезло с камнем, а другому нет. Есть у нас су не хуже, но эффекта лоттереи на них нет, разве, кто то жаловался на пробитые паддоны после приземления на су Такман или Виноградный. Но организаторы парировали все нарекания ответами иностранцев - трасса интересная (не спорю), чуть может жёсткая (именно из за этого видимо сошли обе хонды, во главе с Дани Соло), но ведь есть и более жёсткие, например Акрополис. Здорово, отвечать мне не чем, только забывают организаторы, что взяли мы от них далеко не самое лучшее. Ведь их пилоты приезжают работать, с оболденным количеством тестов и немалым накатом. Индустрия у них есть - автоспорт называется. Вот и едут они без особого риска, след в след, по идеальным траекториям, очень эффективно, но не сильно эффектно. А мы то что? Да ни чего, когда за свои едешь, хочешь душу отвезти, ты же не осознаёшь, что на работу пришёл, и должен сделать от а до я, а за сверхурочные не доплатят. Вот и мчишь выпучив глаза, для себя, да друзей, что приехали за тебя поболеть.

Так что же получается, нет у нас уровня соответствующего? Есть, но только в еденичных случаях.

А что вообще нам дал этап IRC? По моему мнению открыл глаза. Весь наш чемпионат просто позёрство и большая тусовка, нет ни целей ни задач, ни чего. Зачем нужна победа, с чего ради наши пилоты поедут на результат? Что в чемпионскую команду польются деньги рекой, и она для закрепления титула начнёт приглашать быстрых пилотов? Нет. Может, пилота ставшего чемпионом, в команду пригласят? Нет. Ни кому это не нужно. Нет индустрии, не работает такая схема. Всем и так хорошо. Скинулись, зажгли, перетёрли и разъехались до следующей тусовки. Не хватает, только, водки и шашлыка. А тем временем, про участников IRC уже две передачи на весь мир вышло, из какой то дыры, типа приграничный городок в России.

В общем по большому счёту от пафасного старта на Иссакиевской площади в Питере, мало кто в этой стране узнает, что помимо тениса и футбола есть автоспорт, а жаль.

Коcмоса в выступлении участников IRC я не увидел, а вот здравого смысла, хоть отбавляй. Парни работают, именно работают. А результат при этом закономерен. Это сейчас я после анализа выступления понимаю, а тогда только догадывался. Очень сильным было желание удоволетворить свои личные амбиции и угнаться за чемпионом Европы Симоном Жаном-Жозефом. И ведь всё уже решил на первой секции, проиграв с 14 км первого су, Жозефу всего 2 сек. (значит могу). И Сергей Геращенко уже сошёл, разбив свой ситроен на первом прохождении Топольков, что подтверждало моё желание сбереч на этих допах автомобиль. И отстование от лидера Ирека Даутова в 1 сек, меня устраивало. Да и самое главное Нарышкин был позади, проигрывая нам 50 сек, и быстрый Иляков ещё 5 сек. Нарышкину.

А почему так Топольками недоволен, так, потому, что когда все вопросы уже решил, поставив цель перед собой ехать на результат, на них и оступился. Очень обидно, просто до нельзя - подскользнулся. Не было у меня в этом правом повороте ошибки. Всё чётко сделал, но колея по пояс и рыхлый скользкий грунт сделали своё дело. Нас вынесло наружу и мы сильно ударились задним левым колесом об пень, раскурочив всю заднюю подвеску. 

Пропохав некоторое количество валунов и разминувшись с сосной оказались на дороге, я готов уже был выставлять знак аварийной остановки, но мы слишком мешали проезду в узкой части трассы. Попытались отползти куда нибудь, и стало ясно, что у машины ещё есть все четыре колеса, правда проблемы с геометрией.

Один из пилотов сказал - "Сделал одну ошибку, жди ещё две!", как в воду глядел. Вот тут то точно наш уровень ниже, чем у мировых. Приноровившись к управляемости, мы поехали максимально без потери темпа на финиш, для более детального осмотра повреждений. Но из головы не вылезали мысли о досадном вылете (Не думаю, что бы Ренато Травалья был озадачен вывернутыми рычагами подвески своего Митсубиши), и я допустил ещё одну, в этот раз фатальную ошибку. Правый ноль за горку, 80, левый 1,5-1,5. Прижимаясь правее, за горкой, для более удобного входа в левый поворот, я едва успел заметить, что следы накатаной траектории уходят правее. К чему бы это? Я да же додумать не успел, как всё понял, наблюдая, вздыбившийся капот и вырваную стойку правого колеса. В стенограмме ни единой пометки. Мне не хватило двух раз для точного описания профиля дороги, со всеми засадами. Ума не приложу, как такое возможно.

Теперь точно сход, и уже на пункт связи сходили и сообшили об этом. Но тут вдруг заметили, что Нарышкин не проезжал, значит то же сошёл. Всё мгновенно изменилось - стартовать по супер-ралли - обязательно. Вызвали механика, Сергея, который собственно и вытянул на себе всю гонку, ибо только благодоря ему, машину востановили к старту на следующий день. Капот отстучали подручными средствами, на шпильках опоры прогнали резьбу, амортизатор разобрали и провели дефектовку, которая ни чего не выявила, и закончив с передом максимально вытянули углы установки задних колёс. Так с небольшими кометическими проблемами мы стартовали по суппер-ралли с ещё 17-ью экипажами.

Всего же за первые две секции сошло 50 экипажей, в том числе и второй наш пилот, Алексей Игнатов - мотор, на тех же Топольках.

Получив утром стартовую ведомость мы особо не расслаблялись, ибо разница в 50 сек, с Нарышкиным сохранялась. Вот только по ряду неурядиц мы опоздали на первое кв второго дня, на две минуты схлопотав автоматом ещё 20 сек. пенализации. Тут уже стало плотно. Ехали технично и без излишеств.

Отыграли у Сергея пару минут, у него были технические проблемы, да и к Голубкиной сильно приблизились, разницу в семь минут сократили до полутора, видимо она где то побывала за пределами трассы. Складывалось так, что да же стартовав по супер-ралли, с пятнадцать минутами штрафа мы могли приехать третьими. Казалось, кто то всё время отводил от нас беду. Но нет, этот кто то просто разыгрывал свою драмму, поочерёдно вставляя палки в колёса то нам, то другим участникам чемпионата России. Иностранцев это казалось не касается. С них, как с гуся вода.

Предпоследний су дали в дорожном режиме, из-за слишком высокой средней на первом проходе. Тут и выползли последствия вчерашнего удара о камень. В режиме перегона у нас развалился привод. Оставшись без одного привода, мы уже естественно отказались от борьбы, финишировать бы, ведь мы всё ещё были четвёртыми, а Нарышкин восьмым, нас устраивал такой финиш. Старт последнего су был в гору и нам не хватило скорости, что бы переехать пик, да же при помощи зрителей. Крах, полный крах всем надеждам.

Момент истины настал - либо сейчас, либо ни когда. Простояв пять минут, сняв шлем, попинав вокруг камни, я ждал когда остынет масло в трансмиссии. Мне очень хотелось верить в чудо и стабильность свойств масел Ликви Моли. И чудо случилось, масло остыв увиличило свою вязкость, и мы смогли на блокировке, с одним приводом переехать через гору. Теперь всё работало на нас. Да мы уже проигали всё, что можно, но нужен был финиш. Он морально был нужен после всех мучений, а позже, как мы выяснили и для сохранения позиций в чемпионате.

В итоге фактически доползя до финиша мы в зачёте чемпионата России финишировали седьмыми, за Сергеем Нарышкиным, что позволило нам сохранить вторую позицию, после пяти этапов, как в личном, так и командном зачёте.

Первые три строчки разделили между собой Ирек Даутов, Михаил Иляков и Елена Голубкина, соответственно.

В абсолюте гонку выиграл Антон Ален на Фиат Гранде Пунто Супер 2000.

В некоторые моменты появляется чувство особой гордости за своих партнёров, ведь их логотипы на дверях и крыльях машины весят не просто так. Все, кто помогают нам работают на результат, и компания СТИ, которая готовит нам моторы (мало кто верил в успешний четвёртый финиш, а нет, можем же!), и генеральный спонсор команды - компания Ликви Моли, которая снабжает нас супер материалами и маслами, внося весомую лепту в надёжность агрегатов. И фирма U-Power, снарядившая супер новейшей выпускной системой (Отдельное спасибо Ярославу, руководителю фирмы, за помощь в организации процесса по подготовке технички перед Выборгом).

Ну и конечно отдельно вятых людей, чей труд переоценить невозможно, хотелось бы поблагодорить вдвойне - это наш механик Сергей Шлепп, спасший всю гонку, и Алексей Андреев, обеспечивший перед выездом необходимые запчасти в сверхсжатые сроки.

Спасибо, всем, кто нам помогал и болел за нас.

До встречи в Челябинске!  

Фоторепортаж: