Главная > Белые Ночи 2007

Белые Ночи 2007


admin- Написано17 Июнь 2007

К четвёртому этапу Чемпионата, ситуация для нас складывалась, хоть и лучше, чем в прошлом году, но всё равно удручающая. Сергей Нарышкин со своим тотальным превосходством почти убил надежду на победу в чемпионате - три стопроцентных результата. А у нас, при том, что мы и делили вторую строчку с Игорем Громовым, имелось отстование в очках более, чем в два раза.  Правда были вопросы и посерьёзнее. К этому моменту было совершенно ясно, в чём была причина поломок в прошлом сезоне.

При имеющейся у нас трансмиссии, максимальная скорость была недостаточной, и мы старались компенсировать её высокими оборотами двигателя. Различные эксперементы, с установкой ограничиния оборотов в 9400, и 9600 об/мин, приводили к новым поломкам. В этом году, с начала сезона было решено больше не заниматься творческим поиском, а ехать максимально на результат. В Пено мы получили последний негативный опыт, там правда был и другой фактор, но всё же основное решение проблемы крылось в замене трансмиссии.

Когда до выезда в Карелию оставалась всего неделя уже честно говоря неверилось, что мы сможем это сделать. Но, как же быстро (ОГРОМНОЕ СПАСИБО Алексею Андрееву, Грицаку Денису и Бакулину Сергею) сработали наши друзья. Всего за одни сутки, запчасти на Sadev пришли из Франции в Москву. Дальше было дело техники. Механики ф. КМС, Дмитрий и Олег, за трое суток, почти не уходя с работы, сделали полную ревизию кит-кара. Мы были готовы. В одном я был уверен на 100%, в Карелии будет финиш. Сход может быть, только в случае убора, но в это верилось, как то с трудом.

Во первых трасса в Карелии мне очень хорошо известна и приносит настоящее упоение от вождения. В Ландоху, я можно сказать езжу не за победами, а просто погонять и отвести душу. Для меня Карелия это праздник. А во вторых ни что в этот раз не заставляло меня беспокоиться, всё шло как по рельсам.

Да же заминка на техкоме с закончившейся омологацией сиденей и системы пожарутушения превратилась просто в штатную разминку для механиков. Через 20-ть минут автомобиль был снова предоставлен на техком в полном соответствии.

Не сильно выводили из себя и мелкие неприятности по ходу первого дня. Для начала мы обнаружили трещену на заднем тормозном диске, но и тут были готовы во всеоружии. Собрав необходимый комплект инструмента и приспособлений, для устранения задних тормозных дисков (в случии полного выхода из строя) своими силами, мы предприняли ещё одну меру предосторожности. Перевели весь баланс тормозных усилий на переднюю ось. Но кто бы мог подумать, что на тандеме, где стоят буквы "F" и "R", будет перепутано направление вращения. Да и состав колодок, который мы использовали в этот раз сбил нас с толку. Попробовав торможение на перегоне, я подумал, что перед плохо тормозит потому, что колодки ещё не нагрелись. Первые два СУ только с задними тормозами порадовали и нас с Димой, и зрителей.

Далее была одна более крупная неприятность поджидавшая нас перед стартом СУ3. На перегоне после второго СУ порвался патрубок печки, и к старту СУ 3 мы подъехали почти без антифриза, с температурой 130 гр. Лишь после финиша, мы смогли устранить неисправность. В ходе всех этих перепятий, мы совершенно выпали из борьбы, нам, как то не до этого было. А тем временем Сергей Нарышкин провалился более, чем на минуту, пробив колесо на первом СУ, Сергей Геращенко мучался с электрикой своего С2, а Шемет выбился в лидеры.

В N2 наша команда лишилась сильной подмоги со стороны Алексея Игнатова и Евгения Красновида, у которого, кстати во второй день гонки был день рождения, с чем его искрене и поздравляем, ещё раз. Но к сожалению, для наших парней из Челябинска всё закончилось уже в первый. На Саксо срезало главную пару.

На сервисе после первого дня были устранены все неполадки, второй экипаж в А6 Бакулин Сергей - Фофлин Вадим, уже немного сработались и то же не имели ни каких проблем по автомобилю.

Лишь в штабе ралли мы узнали не совсем приятные вести. Сразу после финиша первого дня, я, как и многие другие пилоты поднял вопрос о интервале между машинами, минуты явно было мало. И нас заверили, что всё будет рассмотрено и решено. Но что решено? О чём думают на КСК и организаторы гонки? О безопастности? Нет, об удобном, для себя формате. Двухминутный интервал получили лишь первые 17-ть экипажей. Мы стартовали 19-ыми и для нас это было настоящим убийством. Пыль стояла в некоторых местах просто стеной, там, где в лесу не было ветра, видимость была нулевой. Не говоря уж об элементарных ошибках, которые могли допустить пилоты в условиях такой видимости, банально наезд на камень и порез колеса (всё гонка сделана)  или фатальный убор, на Ристалахти, со средними за 135 км/ч у лидеров. 

Но ралли, как известно, не шахматы, тут думать нужно. Анализируя результаты первого, проблемного для нас дня, мы знали, что да же при езде не в полную силу, ближе, чем в минутном интервале ехать невозможно, и это всё равно потери. Таким образом мы решили получить опоздание на КВ и получить дополнительную минуту интервала. Да, за каждый круг мы получили (делали мы так два раза) по 10 сек. пенализации, но стартуя через две минуты, по чистой трассе, отыгрывали с каждой секции минимум по 40 сек.

И вот тут то мы и зажгли, это было нашим маленьким триумфом, езда превратилась в наслаждение, а не в мучение и мы с Димой жгли, как только умели.

Да же в таком отвязоном стиле мы ехали очень комфортно и просто получали свою порцию адреналина.

Ну а у соперников всё было, как никогда плохо. Такого мы да же не ожидали. Сергей Нарышкин рабил свой С2, под списание, следствие езды на пробитом колесе, срезало колёсные шпильки. Сергей Геращенко, так старался нас догнать, что явно ехал выше предела своего Ситроена, он да же полов на С2R2 не оставил, а защита приняла весь рельеф кузова снизу, включая подрамник, рычаги и так далее. В итоге он отломил штуцер на радиаторе и на финише мотор заклинило. Шемет, уложив свой С2R2 первый раз ещё до гонки, уложил его и второй раз, но смог финишировать вторым, в А6. Вадим Михайлов сошёл, Аркадий Богомолов сошёл. Доехало вообше машин 5 в А6, и всего на финише было не более 40% от стартовавших.

К сожалению постигла эта участь и ещё один экипаж нашей команды, Сергей Бакулин с Вадимом Фофлиным, выдав серию нереальных полётов, остановились в шаге от своего первого подиума. На кит-каре срезало болты флянца привода, за два СУ до финиша:

Большой падёж в стане лидеров оказал нам неоспоримую услугу в борьбе за командное лидерство. Если в личном зачёте, мы лидировали почти со старта до финиша, то надеятся на столь высокий результат в командном зачёте, нам явно было не зачем. Но к огромному огорчению команды Ред Вингс, верную победу и автомобиль (сгорел до тла) потерял ещё один пилот команды - Евгений Иволин.

Таким образом всё сложилось, так, что мы вышли на первое командное место, второе досталось команде Next Motorsport, и третье забрала себе команда Про-Спорт.

Итак, подводя итоги четвёртого этапа можно сказать следующее, теперь есть все шансы побороться за золото в А6, у Сергея Нарышкина 60 очков, у нас 47.

В командном зачёте, конечно сложнее, но как же приятно ворваться в тройку лидеров - Ред Вингс - 66 очков, у нас 45 очков, Эвоспорт 36 очков.

Полные результаты можно скачать здесь:

 http://rallyzone.ru/.contents/1169508709753561/ru/

Немного отойдя в сторону, хочу огласить сухие факты: Мотор на кит-каре, под пломбами, без ревизий прошёл уже три гонки, трансмиссия так же не имела проблем, масла в агрегатах используются Ликви Моли.

Так же, во время ознакомления, на этом этапе была проведена работа по настройке амортизаторов АСТ. Мы получили более, чем отменый результат, и на таких настройках в ближайшее время поедут наши клиенты, в том числе Сергй Жидков. Жаль, что Сергею не удалось финишировать на этой гонке, поломка двигателя, на 18-ой гонке остановила его победное шествие в этом году. Это немного омрачило День Рождения, дядя Серёжи, который был у него во второй день гонки, но мы всё равно искрене поздравляем его. Вот здесь:

 http://www.kms-tuning.org/forum/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1181388696

Нельзя не отметить и отрадный факт, нашу армию фанатов и болельшиков. Теперь наших парней не увидеть нельзя, они были фактически везде. И именно они создавли ту приятную и комфортную атмосферу, в которой  для нас проходила гонка.

Спасибо, спаибо всем, кто за нас болел, и нам помогал. Огромное спасибо. Я очень доволен ;))

Фоторепортаж: