Главная > Облом красно-синих

Облом красно-синих


admin- Написано21 Февраль 2007

К ралли Пено 2007 мы готовились особенно тщательно, ведь за команду мы дозаявили очень быстрого и талантливого Алексея Игнатова в зачётную категорию N2. Имея досканальное знарие трассы, мы расчитывали на получение хороших очков в личный зачёт, и на трудовой подиум в командном зачёте.

На тестовом участке наши амбиции подтвердились, первым и вторым местами в своих классах.

Да и первый день прошёл не плохо. Моё второе место объяснялось сбоями в электронике управляющей двигателем, а Игнатов надёжно расположился на третьем месте в N2, привыкая к высочайшим скоростям на трассе. На СУ Мостовлянка у лидера в абсолютном зачёте средняя скорость составила 142 км/ч, а максимальная за 200 км/ч.

Собственно по результатам первого дня было понятно, что он мало чего решает. В А6 лидировал Сергей Нарышкин, который стабилен до бесконечности и удачно  пользуется всеми нашими промахами. Но разрыв в 16.2 с.  говорил, о том, что лёгкая жизнь для него закончилась. В N2  Игнатову было по силам добраться до второго места в случии атаки на позиции Евгения Иволина, но догнать безумного Ирека Даутова уже было не  реально, он мчал, словно на реактивном самолёте.

Как мы и предполагали, после анализа результатов первого дня, во второй мы будем перетягивать одеяло на себя. Но вот ирония судьбы, СУ 7 Слаутино, третий раз лишает меня победы. В 2003 г. на этом сумашедше быстром  допе у меня не выдержал мотор гольфа, в 2006 с отрывом в три минуты взорвался мотор на кит-каре, и  сейчас то же самое, снова  мотор, ровно в том же месте, с разницой в 800 метров.  Выиграв два первых СУ второго дня, и отбив 15 сек, у Нарышкина, вынужден был сложить оружие.

Самое грустное, что проблемы были не механические, мотор был просто фантастическим. Во первых нас всю гонку преследовали сбои электроники, а во вторых, уж не знаю, как так вышло, в моторе было залито совсем другое масло, нежели мы представляем. Дело в том, что перед Пено машина готовилась в сжатые сроки в Толльяти, и мотор отработавший на стенде так и перекочевал в машину заправленый маслом, которое используют при работе на стенде. Хоть бренд известный и на первый взгляд весьма качественый, но из моего личного опыта, масла у них очень капризные и лучше с ними не связываться. В итоге, начиная с тестового участка давление масла на протяжении всей гонки постепено падало, я думаю, что масло теряло свои свойства и становилось просто "водой". И уже приняв решение, что нужно просто добраться до сервиса, а там решить, что делать дальше, мы и этого не смогли сделать. Хоть давление и было низким, но всё же было, и контрольные приборы не горели, и всё равно этого хватило, что бы задрать шатунный вкладыш и провернуть его.

Тем временем, стоя на СУ 7 мы заметели, что мимо нас не проехал красно-синий Сакс Игнатова. Ну всё, наелись по полной программе. Алескей раскатился во второй день и отметился первым временем в N2. Но пробитое наружнее колесо в повороте, на СУ 6 привело к вылету с трассы. Игнатов плотно повис на бруствере и откопаться уже не смог.

Вот так бесславно для нашей команды прошло ралли Пено. И хотя мы сделали многое для победы, всё равно его величество случай решил, что этот день не наш.

Таким образом в А6 выиграл Сергей Нарышкин закрепив своё лидерство, вторым приехал к финишу Игорь Громов с трёх с половиной минутным отстованием, и замкнул тройку призёров прогрессирующий Алексей Шемет, проигравший в свою очередь Громову ещё 20 сек.

В N2 победой, без всяких сомнений отметился Ирек Даутов, с пятым результатом в абсолюте, попутно. Евгений Иволин занял вторую строчку протокола с отстованием в 1 мин. И замкнул тройку призёров Котело Артём, проигравший лидеру в своём классе почти 10 мин.

Лидером абсолютного зачёта стал Евгений Новиков, Алексей Аксаков финишировал вторым, и третьим приехал на финиш Борис Зимин.

Поздравляем всех призёров и всех добравшихся до финиша с подимами и просто финишами.

Увидимся в Карелии.  

Фоторепортаж: