Главная > Яккима: плюсы и минусы

Яккима: плюсы и минусы


admin- Написано06 Февраль 2007

Подготовка к этому выезду была очень скомканой, и не могла гарантировать безотказную работу техники, но с другой стороны мы успели сделать да же больше, чем планировали.Успели мы и мотор отстроить и получить с него, хоть 130 лошадок, так же успели и новые, перебраные прям перед выездом аммортизаторы поставить. И шины Мишелин нашли перед гонкой, всё вроде шло нормально.

Приехали, разместились, всё хорошо. Дорожка в этот раз была фантастической, просто мечта. Но при подъезде к Карелии термометр показал минус 24, не очень. Лёд везде, но очень тонкий и скорее всего, его вскроют шипами, а далее по песку и камням, это то же не радовало. Такой мороз отличная дорога, само покрытие великолепно, и полное отсутствие брустверов и снега. То есть если убор, то в сосну, стройную такую, карельскую. Но нет худа без добра, в ночь перед стартом потеплело до комфортных минус пяти и выпало 15-20 см снега, так что организаторам пришлось чистить трассу.

На ознакомлении у нас особых проблем не было, машина работала как часы, но к концу третьего прохождения появился запах трансмиссионого масла и непонятная вибрация по кузову. При первом рассмотрании показалось, что просто открутилась опора кпп, силовой агрегат лёг на подрамник, и масло льётся через отверстие от отстутсвующего болта.Проблем мы в этом не видели, позвонили Сергею Жидкову и попросили его механиков помочь. Парни любезно согласились и приняли у нас машину. Мы отправлись отдохнуть и поесть после ознакомления. Когда через некоторое время Сергей констатировал по телефону, что в картере кпп отсутствует кусок, к которому была прекручена опора, это вызвало сначало недоумение, и вопринято, как шутка. К сожалению Сергей не шутил.В итоге взвесив все за и против, прикинув лимит по времени и наши возможности по ремонту вне техцентра мы приобрели единственную в Лахденпохье серийную кпп от 2112 и поехали к Жидкову в Куркиёки, это в 40 км, от нас.

Механики Технотрейда уже сняли подрамник и кпп. Довольный идущим процессом, я было собрался принять чисто инженерное участие, со списком советов по разборке и сборке агрегата, но кроме меня этого похоже не понял ни кто.Вежливо показав на освобождённый верстак в техничке, мне дали понять, что настал мой "звёздный час".

Через три часа весьма энтенсивной работы, на верстаке лежала новая шестиступка с блокировкой. Самое неприятное было в отсутствии возможности регулировки преднатяга подшипников дифференциала, но нам сново повезло, в старом катере лежала шайба нужной толщины.

Довольные собой мы удалились во свояси, к Вадику, который переписывал стенограмму, предварительно вручив свеже построеный агрегат механикам из команды гольфоводов.И снова горесть пораженческого настроения сменилась на радость победы человеческого разума над обстоятелствами.

С утра на следующий день, изрядно выспавшись, я встретил довольных Андрея и Вадима. Они уже съездили за машиной, отгнали её на мойку и обклеили для техкома. Настроение у всех было отличное. Техком прошли, как обычно, без каких либо осложнений и вопросов к автомобилю.

Вечером, мы решили заправить автомобиль, а заодно я подумал - неплохо было бы прокатить Андрюху, по самому знаменитому СУ Ристалахти, на гоночном автомобиле, ведь он чёрт подери припёрся сюда за 1000 км, не только ради того, что бы поболеть за нас. Сказано - сделано. Через часок вернулись домой и при парковке машина заглохла. Ну что ещё?

И ведь, лучше бы она не завелась. Подёргали релюшки, проводку - есть контакт! Всё отлично. Несколько раз перезапустил, всё работает.

Утром следующего дня был дан старт и мы проехав через подиум, счастливые и довольные поехали покорять Яккиму, которая победила нас в прошлом году. Мы повисли на сугробе на первом же СУ, предварительно сломав стойку на ознакомлении. Ох уж нам эта Яккима.И тут на подъезде к СУ, бац .... И свет погас. Всё то же самое, всё просто выключилось. В машине паника и истерика, опять всё как в прошлом году сход на первом СУ. Да же до него. Манипуляции с проводами оживили машину, и мы всё же стартовали. Но равновесие было нарушено. Машины хватило ровно на 3 км. Да что же такое, постояные отстёгивания поиск выпавшего провода из колодки, пристёгивание, проезд 300-500 метров и всё по новой. Кажется всё! Настроения уже просто нет. Последняя попытка - нашёл, нашёл! Оказалось, что отходила колодка разъёма блока управления.

Да чего и говорить радость не радостная, гонка то уже проиграна. Немая сцена , объяснения между собой глазами, говорить не хотелось и так всё было ясно. Да пошло всё ... Едем, едем по любом, и на всю! Восемь с половиной минут конечно не отыграть, но проехать, так что бы не было обидно, можно.

Далее мы в лучших традициях команды виграли семь СУ, и показали одно второе и одно третье место. Это был полный отрыв, во всяком случии мы смогли себе вернуть хорошее настроение и позитив. Ехали мы так быстро, как ни когда, и наверное сейчас уже можно сказать, что это было просто великолепно.

Вот такая вот у нас получилась Яккима 2007. По итогам гонки мы стали предпоследними в абсолюте, и последними в классе. Но по настроению мы устроили просто разгром. 

Фоторепортаж: